Ultima modifica: 13 novembre 2018

Organigramma

Organigramma a.s. 2018/2019  
Incarichi Nominativo
Collaboratore Vicario Faccini Anna Maria
Coordinatore Scuola Secondaria Tagliati Fleana
Coordinatore Plesso
  • Infanzia Bargano: Laganà
  • Infanzia Borghetto: Baldesi
  • Primaria Bargano: Russo, Scalici
  • Primaria Borghetto: Vailetta
  • Primaria Borgo: Monfroni, Belloni O.
  • Primaria Graffignana: Capetta, Germani
  • Secondaria Borghetto: Tagliati
  • Secondaria Graffignana:  Cutillo Antonio,Codecà Graziella
FS PTOF Caccialanza Donata, Citernesi Rossella
FS Intercultura, Accoglienza, Inclusione Rapelli Antonella
FS Disagio e BES Aguggini; Castelli
FS Valutazione / Curricoli Cutillo; Vailetta
FS Orientamento Matri, Migliazza
RSPP Ambrostudio
RLS Azzinnari
ASPP Vailetta Manuela
Addetto antincendio
  • Infanzia Bargano: Limetti, Maffoni
  • Infanzia Borghetto: Bonizzi
  • Primaria Bargano: Lunghi,Papasodaro, Secchi
  • Primaria Borghetto: Galleani, Rapelli
  • Primaria Borgo: Rozza Anna Maria
  • Primaria Graffignana: Secchi, Raschioni
  • Secondaria Borghetto: Nardecchia, Lucchini
  • Secondaria Graffignana: Ghizzoni
Addetto Primo Soccorso
  • Infanzia Bargano: Basellini, Laganà, Sgualdi
  • Infanzia Borghetto: Azzinnari
  • Primaria Bargano: Dester, Crispino
  • Primaria Borghetto: Rapelli
  • Primaria Borgo: Belloni, Papetti
  • Primaria Graffignana: Bianchi, Pontilunghi
  • Secondaria Borghetto: Nardecchia, Lucchini
  • Secondaria Graffignana: Maestri
Coordinatori classe Sec. Borghetto
  • 1^A: Migliazza
  • 2^A: Nardecchia
  • 3^A: Longo
  • 1^B: Rossi
  • 2^B: Girardo
  • 3^B: Caravella
  • 1^E : Ferrari Silvia
Coordinatori classe Sec. Graffignana
  • 1^C: Bertoli
  • 2^C: Codecà Graziella
  • 3^C: Cutillo
  • 1^D: Matri
  • 2^D: Inzadi
  • 3^D: Arensi
Segretari Cons. di Classe Sec. di Borghetto
  • 1^A: Pelagalli
  • 2^A: Ferrari
  • 3^A: Lampugnani F.
  • 1^B: Leggio
  • 2^B: Migliazza
  • 3^B: Longo
  • 1^E: Esposti
Segretari Cons. di Classe Sec. Di Graffignana
  • 1^C: Inzadi
  • 2^C: Maestri
  • 3^C: Levati
  • 1^D: Budici
  • 2^D: Cutillo
  • 3^D: Pizzamiglio
Presidente Cons. di Interclasse/Classe
  • Infanzia Bargano: Laganà
  • Infanzia Borghetto: Baldesi
  • Primaria Bargano: Scalici, Russo
  • Primaria Borghetto: Aguggini, Vailetta
  • Primaria Borgo: Monfroni, Belloni O.
  • Primaria Graffignana: Capetta, Germani
Segretario Cons. di Interclasse/Classe  
  • Infanzia Bargano: Basellini
  • Infanzia Borghetto: Azzinnari
  • Primaria Borghetto: Rapelli
  • Primaria Bargano: Russo
Coordinatori di dipartimento Sc. Secondaria
  • Dip. lettere: Nardecchia
  • Dip. matematica: Arensi
  • Dip. lingue: Tagliati
Piano Nazionale Scuola digitale
  • Animatore digitale: Rapelli
  • Team dell'innovazione digitale
  • Docenti: Laganà
  • ATA: Francesca Leone, Elena Luppi
  • Presidio di pronto soccorso tecnico: Codecà Giovanni
Docenti PNSD
  • Castelli Cristina
  • Nardecchia Patrizia
  • Vailetta Manuela
  • Rapelli Antonella
  • Panigada Simona
  • Rozza Paola
  • Cutillo Antonio
  • Bracchi Rosanna
  • Capetta Nadia
  • Papetti Anna
Referente registro elettronico Primaria Rapelli Antonella
Referente per l'Adozione Faccini Anna Maria
Referente per le Dipendenze Bertoli Alessia
Referente per le attività motorie e sportive Vailetta Manuela
Referente Cittadinanza e Costituzione Rapelli Antonella
Referente registro elettronico Secondaria Ass. Amm.vo Vortice Ciro
Referente progetti, bandi Vailetta, Rapelli, Faccini
Referente progetto Legalità Caravella Rosaria
Referente Bullismo e Cyberbullismo Nardecchia Patrizia
Referente Ludopatie Bertoli Alessia
Referente dispersione scolastica Migliazza Marica Francesca
Referente promozione lettura Nardecchia Patrizia
Referente certificazione competenze Vailetta , Nardecchia
Referente salute e ambiente Vailetta Manuela
Referente Sperimentazione RAV infanzia Staffieri
Referente mensa
  • Infanzia Bargano: Gallinari Antonella
  • Infanzia Borghetto: Granata Annamaria
  • Primaria Bargano: Lunghi Marta Maria
  • Primaria Borghetto: Cerri Emanuela
  • Primaria Graffignana: Zamboni Clara
  • Secondaria Borghetto: Pelagalli Santuzza
  • Secondaria Graffignana: Matri Nadia
Referente orario Secondaria Maestri, Tagliati
Tutor neo immessi in ruolo
  • Per ins.te Pizzamiglio: ins.te Tagliati
  • Per ins.te Paolucci: ins.te Panigada
Commissione Gruppo Lavoro Inclusione (GLI)
  • Docenti: Aguggini, Castelli, Esposti
  • Genitore: Valtorta Mara
Commissione PTOF
Commissione Valutazione/Criteri Valutazione Discipline/ Curricoli
  • Primaria Borghetto: Vailetta, Travaini, Faccini, Rapelli
  • Primaria Graffignana: Secchi, Zamboni
  • Primaria Borgo: Belloni O., Boriotti
  • Primaria di Bargano: Albertini, Dester
Commissione Sussidi
  • Infanzia Bargano: Tansini Silvia
  • Infanzia Borghetto: Vailati M. Grazia
Comitato di Valutazione dei Docenti
  • Docenti: Basellini, Lampugnani
  • Genitori:
  • Membro esterno:
Organo di Garanzia (fino alle elezioni per rinnovo)
  • Docenti: Maestri, Migliazza
  • Genitori: Lunghi, Fogu
  • Docente supplente: Codecà Graziella
  • Genitori supplenti: Oldani, Riganò
Consiglio di Istituto (fino alle elezioni per rinnovo)
  • Genitori: Barzaghi; Oldani; Passera; Riganò; Lunghi; Fogu; Capelli; Tallo
  • Docenti: Granata Giovanna; Bianchetti; Panigada; Coccaro; Granata Annamaria; Secchi
  • ATA: Luppi Elena
Giunta Esecutiva (fino alle elezioni per rinnovo)
  • Dirigente Scolastico; DSGA;
  • Genitore: Tallo, Passera
  • Docente: Bianchetti
  • ATA: Luppi Elena
RSU
  • Ins.te Azzinnari
  • Prof. Coccaro
  • Ins.te Vailetta
N.B: Il presente documento potrà subire integrazioni e/o modifiche. Il Dirigente Scolastico Maria Grazia Casagrande



Link vai su