Ultima modifica: 17 novembre 2017

Organigramma

Organigramma a.s. 2017/2018  
Incarichi Nominativo
Collaboratore Vicario Faccini Anna Maria
Coordinatore Scuola Secondaria Tagliati Fleana
Coordinatore Plesso
  • Infanzia Bargano: Laganà
  • Infanzia Borghetto: Baldesi
  • Primaria Bargano:Papasodaro, Russo
  • Primaria Borghetto: Vailetta
  • Primaria Borgo: Monfroni, Scarioni
  • Primaria Graffignana: Capetta, Germani
  • Secondaria Borghetto: Tagliati
  • Secondaria Graffignana: Arensi Katia, Cutillo Antonio
FS Internazionalizzazione Tagliati Fleana
FS Intercultura, Accoglienza, Inclusione Rapelli Antonella
FS Disagio e BES Aguggini; Castelli
FS Valutazione / Curricoli Cutillo; Vailetta
RSPP Ambrostudio
RLS Azzinnari
ASPP Da nominare
Addetto antincendio
  • Infanzia Bargano: Limetti, Maffoni
  • Infanzia Borghetto: Bonizzi
  • Primaria Bargano: Lunghi/Papasodaro, Maffoni
  • Primaria Borghetto: Cattaneo
  • Primaria Borgo: Rozza Anna Maria
  • Primaria Graffignana: Secchi, Raschioni
  • Secondaria Borghetto: Nardecchia, Lucchini
  • Secondaria Graffignana: Ghizzoni
Addetto Primo Soccorso
  • Infanzia Bargano: Basellini, Laganà, Sgualdi
  • Infanzia Borghetto: Azzinnari
  • Primaria Bargano: Dester, Crispino
  • Primaria Borghetto: Rapelli
  • Primaria Borgo: Belloni, Papetti
  • Primaria Graffignana: Bianchi, Bellani
  • Secondaria Borghetto: Nardecchia, Lucchini
  • Secondaria Graffignana: Maestri
Coordinatori classe Sec. Borghetto
  • 1^A: Nardecchia
  • 2^A: Tagliati
  • 3^A: Migliazza
  • 1^B: Poppiti
  • 2^B: Caravella
  • 3^B: Nardecchia
Coordinatori classe Sec. Graffignana
  • 1^C: Codecà Graziella
  • 2^C: Cutillo
  • 3^C: Matri
  • 1^D: Inzadi
  • 2^D: Arensi
  • 3^D: Marsiglia
Segretari Cons. di Classe Sec. di Borghetto
  • 1^A: Poppiti
  • 2^A: Bertolini
  • 3^A: Pelagalli
  • 1^B: Migliazza
  • 2^B: Longo
  • 3^B: Marotta
Segretari Cons. di Classe Sec. Di Graffignana
  • 1^C: Marsiglia
  • 2^C: Maestri
  • 3^C: Bertoli
  • 1^D: Codecà Graziella
  • 2^D: Matri
  • 3^D: Arensi
Presidente Cons. di Interclasse/Classe
  • Infanzia Bargano: Laganà
  • Infanzia Borghetto: Baldesi
  • Primaria Bargano: Papasodaro, Russo
  • Primaria Borghetto: Aguggini, Vailetta
  • Primaria Borgo: Monfroni, Scarioni
  • Primaria Graffignana: Capetta, Germani
Segretario Cons. di Interclasse/Classe  
  • Infanzia Bargano: Basellini
  • Infanzia Borghetto: Azzinnari
  • Primaria Borghetto: Rapelli e Dosi
  • Primaria Bargano: Russo
Coordinatori di dipartimento Sc. Secondaria
  • Dip. lettere: Nardecchia
  • Dip. matematica:Bertoli
  • Dip. lingue: Tagliati
Piano Nazionale Scuola digitale
  • Animatore digitale: Poppiti
  • Team dell'innovazione digitale
  • Docenti: Laganà, Arensi
  • ATA: Francesca Leone, Elena Luppi
  • Presidio di pronto soccorso tecnico: Codecà Giovanni
Docenti PNSD
  • Castelli Cristina
  • Nardecchia Patrizia
  • Vailetta Manuela
  • Rapelli Antonella
  • Panigada Simona
  • Rozza Paola
  • Cutillo Antonio
  • Bracchi Rosanna
  • Capetta Nadia
  • Papetti Anna
Referente registro elettronico Primaria Rapelli Antonella
Referente registro elettronico Secondaria Ass. Amm.vo Vortice Ciro
Referente documenti Secondaria Poppiti Maria Luisa
Referente progetti, bandi Vailetta, Rapelli, Faccini
Referente Family Star
  • Secondaria di Borghetto: Migliazza
  • Secondaria di Graffignana: Arensi
Referente progetto Legalità Caravella
Referente orientamento Migliazza, Matri
Referente dispersione scolastica Arensi Katia
Referente promozione lettura Nardecchia Patrizia
Referente certificazione competenze Vailetta , Nardecchia
Referente salute e ambiente Vailetta Manuela
Referente mensa
  • Infanzia Bargano: Limetti Bassiana
  • Infanzia Borghetto: Granata Annamaria
  • Primaria Bargano: Lunghi Marta Maria
  • Primaria Borghetto: Cerri
  • Primaria Graffignana: Raschioni
  • Secondaria Borghetto: Pelagalli
  • Secondaria Graffignana: De Vecchi
Referente orario Secondaria Arensi, Tagliati
Tutor neo immessi in ruolo
  • Per ins.te Scalici: ins.te Bracchi Rosanna
  • Per ins.te Belloni: ins.te Bracchi Rosanna
  • Per ins.te Galleani: ins.te Vailetta
  • Per ins.te Paolucci: ins.te Cagnazzi
Commissione Gruppo Lavoro Inclusione (GLI)
  • Docenti: Aguggini, Castelli, Bertolini
  • Genitore: Valtorta Mara
Commissione Sussidi
  • Infanzia Bargano: Tansini Silvia
  • Infanzia Borghetto: Vailati M. Grazia
Commissione Internazionalizzazione Vailetta Manuela
Commissione Intercultura Tacconella Elisabetta, Galleani Maura
Commissione Disagio e Bes Mazzucco Tiziana
Commissione Valutazione/Curricoli Da definire
Comitato di Valutazione dei Docenti
  • Docenti: Azzinnari, Cagnazzi, Matri
  • Genitori: Barzaghi, Valtorta
  • Membro esterno: DS Verdi
Organo di Garanzia
  • Docenti: Maestri, Migliazza
  • Genitori: Lunghi, Fogu
  • Docente supplente: Codecà Graziella
  • Genitori supplenti: Oldani, Riganò
Consiglio di Istituto
  • Genitori: Barzaghi; Oldani; Passera; Riganò; Lunghi; Fogu; Capelli; Tallo
  • Docenti: Granata Giovanna; Bianchetti; Gatti; Panigada; Coccaro; Granata Annamaria; Poppiti; Secchi
  • ATA: Elena Luppi
Giunta Esecutiva
  • Dirigente Scolastico; DSGA;
  • Genitore: Tallo, Passera
  • Docente: Bianchetti
  • ATA: Elena Luppi
RSU
  • Ins.te Azzinnari
  • Prof. Coccaro
  • Collaboratrice Scolastica sig.ra Lucchini
N.B: Il presente documento potrà subire integrazioni e/o modifiche. Il Dirigente Scolastico Maria Grazia Casagrande



Link vai su